GX327

GX327

1 karma

(101 commentaires, 78 articles)

Administrateur du site Pays d'Aix Transports en collaboration avec l'équipe Marseille Transports.
Réalisation et édition du contenu.

Articles par GX327
picto horaires

Aix-en-Bus : horaires hiver 2013-2014

0

Nouveaux horaires à compter du Lundi 26 août. Des nouveautés au programme :

→ L2 : terminus à l’arrêt Bouffan. Fréquence renforcée de 8′ toute la journée en période scolaire du lundi au vendredi.

→ L3 : desserte de la Mayanelle en remplacement de la ligne 2. Fréquence renforcée de 15-16′ toute la journée en semaine scolaire.

→ L4 : fréquence renforcée de 15-16′ toute la journée en semaine scolaire. Attention, le dimanche elle ne circule plus, se reporter sur la 18 du dimanche aux Milles ou sur les 3 et 8 dans les quartiers sud.

→ L5 : itinéraire direct par la Violette pour tous les trajets. Fréquence renforcée de 10′ toute la journée du lundi au vendredi scolaire. Nouvelle ligne 5s par Beisson, Espérantistes, Moulin (lycée Cézanne) et tour de ville.

→ L7 : fréquence de 15′ toute la journée. Ne circule plus le dimanche.

→ L9 : ne dessert plus Palette. Toutes les 25′ toute la journée.

→ L10 : fréquence renforcée, toutes les 20′ toute la journée en semaine scolaire. Ne fonctionne plus le dimanche, se reporter sur les 4 et 14 au Pont de l’Arc, et sur les 5 et 11 dans les quartiers nord. Limitée au Pont des Corneilles, la desserte des Platanes restant assurée par la ligne 23 et la nouvelle 25.

→ L11 : terminus à « Puyricard C22″, quartier Romana. Desserte des Palombes maintenue. Prolongement à Couteron le dimanche.

→ L12 : desserte du dimanche supprimée et remplacée par la 11 prolongée.

→ L13 : fréquence renforcée, toutes les 20′ en heures de pointe et 30′ en heures creuses. Nouvel itinéraire plus direct par le chemin du Val St André au sud-est d’Aix. A Puyricard, trajet plus rapide par l’avenue du Grand Domaine.

→ L14 : fusionne avec la ligne M4. Elle desservira désormais la Plaine des Dés, le tour de Ville et la Chevalière. Pour les arrêts situés sur la D8n (ex-RN8) se reporter sur la ligne départementale L51. Nouveau : desserte du lotissement Fontcouverte à Luynes. Fonctionne le dimanche, avec desserte du Pont de l’Arc.

→ L15 : nouvelle desserte de l’entreprise « Bull » sur l’antenne « Duranne Ecole ».

→ L17 : ligne supprimée, se reporter sur la ligne 37.

→ L18 : fréquence renforcée toutes les 22′ toute la journée du lundi au vendredi. Nouvelle desserte de l’entreprise « Bull ». Le dimanche, desserte du village des Milles en remplacement de la ligne 4.

→ L19 : nouvel itinéraire par l’avenue Gautier.

→ L23 : fréquence adaptée à la fréquentation, toutes les 1h à 1h20 environ. Les Platanes sont également desservis par la nouvelle 25. Desserte du tour de ville systématique, terminus à Rotonde Bonaparte.

→ L25 : nouvelle ligne Venelles-Aix Rotonde, toutes les 30′.

→ M1 : fréquence de 20′.

→ M2 : fréquence de 20′, minibus de plus grande capacité.

→ M3 : fréquence de 20′.

→ M4 : supprimée, se reporter sur la 14.

→ F31 : circuit en boucle au départ de Célony

→ F32 : circuit en boucle secteur Calade.

→ F34 : prolongée à Bellegarde

→ F35 : prolongée au Parking des 3 Bons Dieux.

→ F36 : itinéraire en boucle au départ de Puyricard

→ F37 : prolongée à Puyricard en heures creuses à la demande en remplacement de la ligne 17.

Voir les horaires : http://www.aixenbus.fr/Se-deplacer/Horaires-et-plans-de-lignes-Reseau-Aix-en-Bus-a-partir-du-26-aout-2013

picto exclamation

Aix-en-Bus : réseau gratuit le Samedi 12/01/2013 !

0

>> Pour le lancement de « Marseille Provence 2013, capitale de la culture », le réseau Aix-en-Bus sera gratuit en raison des manifestations culturelles qui auront lieu à Aix.

Toutes les lignes seront gratuites pour tous. La gratuité est également offerte aux parcs-relais.

Bon plan, pour se rendre aux évènements mais aussi pour le 1er Samedi des soldes !
Attention toutefois, les lignes pourraient être déviées avec la fermeture de la Rotonde ce même jour.

→ Programme du week-end d’ouverture : http://www.mp2013.fr/week-end-ouverture/

info travaux

Aix-en-Bus : terminus provisoire ligne 9

0

>> Travaux avenue St Mitre des Champs du 9 Janvier au 10 Mars 2013.

La ligne 9 Paul Julien ↔St Mitre des Champs est déviée et ne pourra desservir les arrêts suivants :

  • Amado
  • St Mitre des Champs (en haut de l’avenue au croisement avec la Route d’Eguilles)
  • St Mitre des Champs (terminus de départ au milieu de l’avenue)

Son terminus est reporté à l’arrêt « Centre Commercial Jas de Bouffan » des lignes 2 et 30 pour la durée des travaux.

info modifs reseau

Aix-en-Bus : du nouveau sur les services scolaires

0
> Ligne D1R

Nouveau circuit scolaire dans le sens retour Aix → Puyricard depuis le Lundi 7 Janvier 2013.

Le départ de 12h05 est réalisé le Mercredi scolaire.

Le départ de 17h05 est assuré le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi scolaire.

 

↓ Rotonde V. Hugo : 12h05 / 17h05
↓ Roi René : 12h07 / 17h07
↓ Miollis : 12h10 / 17h10
↓ Bellegarde : 12h15 / 17h15
↓ Pasteur : 12h20 / 17h20
↓ Brunet : 12h27 / 17h27
↓ Résidence Beaufort : 12h31 / 17h31
↓ La Touloubre : 12h35 / 17h35
↓ Salle des Fêtes : 12h37 / 17h37
↓ Rostolane : 12h39 / 17h39
↓ Village du Soleil : 12h42 / 17h42
↓ Couteron : 12h46 / 17h46

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

 

> Ligne 7A

En remplacement du circuit 6A à compter du Lundi 14 Janvier 2013, dans le sens Duranne → Lycée International de Luynes. Fonctionne du Lundi au Vendredi.

 

↓ Duranne Ecole : 7h10
↓ Fresnel : 7h15
↓ Arago : 7h17
↓ De Broglie : 7h18
↓ Parc Club du Golf : 7h20
↓ Saint Joseph : 7h27
↓ Couton : 7h30
↓ Aérodrome : 7h34
↓ Requier : 7h38
↓ Le Serre 01 : 7h39
↓ Couteron : 7h49

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

info post it

Bonne année 2013 !

0

>> Pays d’Aix Transports vous présente ses meilleurs voeux pour la nouvelle année !

Santé, bonheur, réussite et… tout ce que vous voulez !

picto exclamation

Aix-en-Bus : déménagement de l’agence commerciale

0

A compter du Mardi 20 Novembre 2012, l’agence commerciale Aix-en-Bus déménage.

Elle sera située dans l’office de Tourisme, à proximité immédiate de la Rotonde (angle des Allées Provençales-Avenue des Belges). L’agence des Cordeliers est définitivement fermée.

Pour la journée du Lundi 19/11/2012, le bus info sera présent sur la Rotonde de 8h30 à 18h30.

→ Nouveaux horaires à noter : 8h30 à 18h30 du Lundi au Samedi.

picto horaires

Aix-en-Bus : horaires modifiés Flexibles 30 et 32 dès Lundi 19/11/2012

0
→ Ligne 30 : Chevalière ↔ C. Cial Jas de Bouffan ↔ Granettes/Souque

 

Le départ de 16h20 de la Chevalière sera désormais réalisé à 16h35 (retardé de 15 min) – course sur réservation

↓ Chevalière : 16h35
↓ Bouenhoure : 16h38
↓ Rd-Pt d’Eguilles : 16h43
↓ C Cial Ouest : 16h48
↓ C Cial Jas de Bouffan : 16h50
↓ La Mayanelle : 16h53
↓ Pey Blanc : 16h55
↓ Domaine des Fleurs : 17h00
↓ Triolet : 17h01
↓ Granettes : 17h05

pas de changements pour les autres horaires

 

 

→ Ligne 32 : Circulaire de la plaine de Célony

 

le départ de 11h14 se fera à 11h04 (avancé de 10 min) – course sur réservation
le départ de 12h15 se fera à 12h05 (avancé de 10 min) – course fixe sans réservation

↓ Célony : 11h0412h05
↓ Plaine : 11h06 – 12h07
↓ B19 : 11h15 – 12h16
↓ Country : 11h19 – 12h20
↓ Célony : 11h23 – 12h24

pas de changements pour les autres horaires

picto exclamation

Triathlon IronMan 70.3 : Dimanche 23 Septembre 2012

0
En raison de la tenue du Triathlon « IronMan 70.3 » dans le Pays d’Aix, plus précisément sur Aix, Jouques, et sur la route Cézanne, des perturbations ont été annoncées par les réseaux de la CPA pour le Dimanche 23 Septembre 2012.
  • lignes 1, 2A/2B, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 19, 20 et 22 (Aix-en-bus) : Rotonde, Avenue Victor Hugo, Avenue Napoléon Bonaparte et quartiers sud soumis à des fermetures de voiries. Se reporter aux arrêts du tour de ville (Malherbe), sur l’avenue de la République.
  • ligne 110 (CPA) : aucun service assuré jusqu’à 14h, les départs du matin sont tous supprimés. Par ailleurs, itinéraire modifié dans Aix via l’avenue Brossolette dans le sens Puyloubier > Aix.
  • ligne 120 (CPA) : l’arrêt « St Esprit » à Jouques ne sera pas desservi toute la journée, se reporter à l’arrêt « Mairie » ou au terminus « Le Couloubleau »

>> site de l’IronMan 70.3 du Pays d’Aix

info keolis

Bus info Aix-en-Bus : SC 10 PF

6

Jusqu’ici, Pays d’Aix Transports n’avait pas présenté le Saviem SC 10 PF qui fait désormais office de bus info de Keolis Pays d’Aix.

SC10 PF ex Limoges Bus Info Keolis Pays d'Aix - GX327

D’origine limougeaude, ce véhicule a été spécialement reconverti en « bus info ». Une rénovation intégrale a été réalisée à l’intérieur : nouveau mobilier aux couleurs du réseau, panneaux intérieurs et sol refaits. Il a ainsi été transformé en une véritable agence mobile. Administrativement, il est désormais assimilé à un camion.

A l’extérieur, les couleurs ont été remises au goût du jour avec un habillage spécifique pour ce véhicule, qui arbore principalement la couleur rouge sang ainsi qu’une touche d’or et d’orange.

Il sillonnera la ville d’Aix et les villages alentours afin d’offrir un point d’information de proximité aux usagers du réseau Aix-en-Bus.

picto exclamation

Pass Provence unité valable 1h30

0

Du 3 Septembre au 31 Décembre 2012, les voyages unitaires Pass Provence sur le réseau Aix-en-Bus seront valables 1h30 au lieu de 1h.

Cette mesure annoncée par la Communauté du Pays d’Aix permettra de ne pas payer de voyage supplémentaire en cas d’erreur de lignes ou de perturbations durant la mise en place du nouveau réseau jusqu’à la fin de l’année.

 

Sont concernés les titres « Pass Provence » :

  • unité acheté à bord (ticket magnétique)
  • 10 voyages (ticket magnétique)
  • recharge de x voyages (carte à puce)
  • recharge de voyages à tarifs réduits (carte à puce)
  • recharge de voyages Prioribus (carte à puce)

 

Ne pas oublier de valider à chaque montée à bord d’un bus, même en cas de correspondance. Allers-retours ou voyages discontinus sur une même ligne autorisés.

Flux RSS de GX327
Haut de page