Aix-en-Bus

picto-horaires-90x90

Aix en Bus: horaires été 2014

0

Comme tous les été, le réseau Aix-en-bus circulera avec des horaires allégés du lundi 7 juillet au dimanche 31 août.

Vous pouvez consulter les nouveaux horaires à cette adresse: http://www.aixenbus.fr/Se-deplacer/Horaires-et-plans-de-lignes-Ete-2014

Les horaires « Dimanches et Jours Fériés » restent identiques durant cette période.

Les changements sur le réseau au 7 juillet 2014:

Ligne 15: dessert désormais le Plan d’Aillane dans les 2 sens et à tous les horaires. Elle dessert également la piscine des Milles en direction d ‘Aix, à certaines heures.

Ligne 16: création de cette ligne entre Château Calade et Rocher du Dragon. Cette ligne remplace l’ancienne ligne 13S et circule aux mêmes horaires que cette dernière.

Ligne 19: Modification du terminus ouest: Château de Galice au lieu de Centre Aéré.

 

Les services spéciaux 2S, 3S, 5S, 8S, 9S, 10S, 12S, 14S, et 19S sont suspendus l’été.

picto horaires

Aix-en-Bus : horaires hiver 2013-2014

0

Nouveaux horaires à compter du Lundi 26 août. Des nouveautés au programme :

→ L2 : terminus à l’arrêt Bouffan. Fréquence renforcée de 8′ toute la journée en période scolaire du lundi au vendredi.

→ L3 : desserte de la Mayanelle en remplacement de la ligne 2. Fréquence renforcée de 15-16′ toute la journée en semaine scolaire.

→ L4 : fréquence renforcée de 15-16′ toute la journée en semaine scolaire. Attention, le dimanche elle ne circule plus, se reporter sur la 18 du dimanche aux Milles ou sur les 3 et 8 dans les quartiers sud.

→ L5 : itinéraire direct par la Violette pour tous les trajets. Fréquence renforcée de 10′ toute la journée du lundi au vendredi scolaire. Nouvelle ligne 5s par Beisson, Espérantistes, Moulin (lycée Cézanne) et tour de ville.

→ L7 : fréquence de 15′ toute la journée. Ne circule plus le dimanche.

→ L9 : ne dessert plus Palette. Toutes les 25′ toute la journée.

→ L10 : fréquence renforcée, toutes les 20′ toute la journée en semaine scolaire. Ne fonctionne plus le dimanche, se reporter sur les 4 et 14 au Pont de l’Arc, et sur les 5 et 11 dans les quartiers nord. Limitée au Pont des Corneilles, la desserte des Platanes restant assurée par la ligne 23 et la nouvelle 25.

→ L11 : terminus à « Puyricard C22″, quartier Romana. Desserte des Palombes maintenue. Prolongement à Couteron le dimanche.

→ L12 : desserte du dimanche supprimée et remplacée par la 11 prolongée.

→ L13 : fréquence renforcée, toutes les 20′ en heures de pointe et 30′ en heures creuses. Nouvel itinéraire plus direct par le chemin du Val St André au sud-est d’Aix. A Puyricard, trajet plus rapide par l’avenue du Grand Domaine.

→ L14 : fusionne avec la ligne M4. Elle desservira désormais la Plaine des Dés, le tour de Ville et la Chevalière. Pour les arrêts situés sur la D8n (ex-RN8) se reporter sur la ligne départementale L51. Nouveau : desserte du lotissement Fontcouverte à Luynes. Fonctionne le dimanche, avec desserte du Pont de l’Arc.

→ L15 : nouvelle desserte de l’entreprise « Bull » sur l’antenne « Duranne Ecole ».

→ L17 : ligne supprimée, se reporter sur la ligne 37.

→ L18 : fréquence renforcée toutes les 22′ toute la journée du lundi au vendredi. Nouvelle desserte de l’entreprise « Bull ». Le dimanche, desserte du village des Milles en remplacement de la ligne 4.

→ L19 : nouvel itinéraire par l’avenue Gautier.

→ L23 : fréquence adaptée à la fréquentation, toutes les 1h à 1h20 environ. Les Platanes sont également desservis par la nouvelle 25. Desserte du tour de ville systématique, terminus à Rotonde Bonaparte.

→ L25 : nouvelle ligne Venelles-Aix Rotonde, toutes les 30′.

→ M1 : fréquence de 20′.

→ M2 : fréquence de 20′, minibus de plus grande capacité.

→ M3 : fréquence de 20′.

→ M4 : supprimée, se reporter sur la 14.

→ F31 : circuit en boucle au départ de Célony

→ F32 : circuit en boucle secteur Calade.

→ F34 : prolongée à Bellegarde

→ F35 : prolongée au Parking des 3 Bons Dieux.

→ F36 : itinéraire en boucle au départ de Puyricard

→ F37 : prolongée à Puyricard en heures creuses à la demande en remplacement de la ligne 17.

Voir les horaires : http://www.aixenbus.fr/Se-deplacer/Horaires-et-plans-de-lignes-Reseau-Aix-en-Bus-a-partir-du-26-aout-2013

picto horaires

Aix en Bus : la nouvelle ligne 25

1

>> Venelles étant rentré dans le Périmètre de Transports Urbains d’Aix-en-Provence depuis 2012, la Délégation de Service Public concernant la ligne interurbaine Aix – Venelles touche à sa fin concernant SAP / Sumian et de fait est remplacée par Aix en Bus.

Aussi beaucoup de changements vont être apportés à cette ligne dès le 26 août 2013.

 

Les principales évolutions :

→ Une fréquence accrue (bus toutes les 30 minutes)
→ Terminus à l’arrêt Grande Terre et à Rotonde Bonaparte
→ Fin de la desserte des arrêts : Agnel (Esplanade Cézanne), Ecoles (U Express), Belges et Gare Routière (la ligne va en effet n’emprunter que le tour de ville)
→ Amplitude horaire diminuée (premier départ de Venelles à 7h le matin au lieu de 6h10 et dernier départ d’Aix à 19h30 au lieu de 20h20)

 

Plan : 

http://www.venelles.fr/dev/wp-content/uploads/2013/08/FLYER-VENELLES-A4-verso.jpg

 

http://www.venelles.fr/dev/wp-content/uploads/2013/08/FLYER-VENELLES-A4-recto.jpg

 

Horaires : http://www.aixenbus.fr/content/download/1963/15906/version/2/file/FH-LIGNE25.pdf

picto horaires

Aix-en-Bus : nouveaux horaires à partir du lundi 18 février !

3

Les nouveaux horaires entreront en vigueur dès le lundi 18 février 2013 au matin

Cette fois-ci sera normalement la bonne !

Dès lundi prochain les horaires de toutes les lignes sont appelés à changer : sur certaines lignes cela entraînera une augmentation de fréquence (passage des bus) et l’inverse sur d’autres.

Index des changements : 


Modifications d’itinéraires apportées à compter du 18/02/2013 :
- ligne 4 : desserte d’Angenot désormais réalisée dans les 2 sens
- ligne 5 : 1 fois par heure trajet direct par Violette
- ligne 7 : passage par Brossolette et Churchill au lieu de Roi René et Rectorat
- ligne 9 : prolongement à Palette en heures de pointe, limitation au Val St andré en heures creuses
- ligne 11 : reprise du trajet du réseau été 2012 en passant d’abord par les Palombes (qui redevient un simple arrêt), Grand Domaine puis terminus Puyricard Centre
- ligne 13 : prolongée de Célony à Puyricard Centre via Country, tir à l’Arc, Palombes, Guyenne et Romana. Côté Aix-centre, passage par l’av des Ecoles Militaires dans les 2 sens et non plus par les Arts et Métiers en direction du Tholonet
- ligne 18 : limitation au tronçon Duranne-Rotonde, la partie nord étant intégrée dans la 13
- ligne 19 : désormais un passage sur 2 sera direct entre Cigales et Parking Carcassonne (au lieu de passer sytématiquement par Cours Gambetta)
- ligne 20 : desserte d’Angenot en double-sens et de Monclar en sens unique
- ligne 21 : abandon de la desserte de la Chevalière au profit d’un passage à Beauvallon, ne passe plus par Mozart
- ligne M1 : desserte du cours des Arts et Métiers et du Dr Aurientis en remplacement de la 13. Côté Moreau, elle passera désormais après la Gare Routière par De Lesseps, temrinus Moreau, Esplanade de l’Arche, Cité du Livre et av des Belges. Desserte du parking Carcassonne en antenne et passage par Maréchal Joffre au lieu de passer via rue d’Italie (laissée à la M3).
- ligne M3 : abandon de la desserte du quartier Beisson
- ligne M4 : échange son terminus nord avec la 21 : désormais elle desservira la Chevalière
- ligne 36 d’Eguilles supprimée. De fait, la 38 devient 37 et la 37 prend l’indice 36.

Concernant l’offre en terme de fréquences :
- ligne 1 : toutes les 20′ en vacances scolaires, et 15′ en période scolaire (contre 12′)
- ligne 3 : toutes les 16′ en pointe, 20′ en heures creuses (contre 14′ toute la journée)
- ligne 4 : toutes les 15′ en pointe, 30′ en heures creuses (contre 27′ toute la journée)
- ligne 7 : toutes les 10′ en pointe matin et 12′ en pointe du soir (au lieu de 10′)
- ligne 8 : toutes les 10′ en pointe matin et 12′ en pointe du soir (au lieu de 10′)
- ligne 9 : toutes les 25′ toute la journée (contre 20′ à 24′)
- ligne 10 : fin de service à 20h30 au lieu de 22h.
- ligne 12 : toutes les 40′ au lieu de 35′
- ligne 13 : toutes les 20′ en pointe, toutes les heures en heures creuses (contre 20′ toute la journée)
- ligne 14 : toutes les heures au lieu de 30′
- ligne 17 : toutes les 1h10 au lieu de 1h (cause temps de parcours)
- ligne 18 : fin de service à 20h au lieu de 21h
- ligne M2 : fin de service à 21h au lieu de 22h30
- ligne M4 : toutes les heures au lieu de 50′.

Retrouvez tous les nouveaux horaires ici : http://www.aixenbus.fr/var/aixenbus/storage/images/actualites/nouveaux-horaires-reseau-aix-en-bus-a-partir-du-18-fevrier-2013/9289-82-fre-FR/Nouveaux-horaires-reseau-Aix-en-Bus-a-partir-du-18-fevrier-2013_paragraph.jpg


N’hésitez pas à exprimer votre point de vue ! 

picto exclamation

Aix-en-Bus : réseau gratuit le Samedi 12/01/2013 !

0

>> Pour le lancement de « Marseille Provence 2013, capitale de la culture », le réseau Aix-en-Bus sera gratuit en raison des manifestations culturelles qui auront lieu à Aix.

Toutes les lignes seront gratuites pour tous. La gratuité est également offerte aux parcs-relais.

Bon plan, pour se rendre aux évènements mais aussi pour le 1er Samedi des soldes !
Attention toutefois, les lignes pourraient être déviées avec la fermeture de la Rotonde ce même jour.

→ Programme du week-end d’ouverture : http://www.mp2013.fr/week-end-ouverture/

info travaux

Aix-en-Bus : terminus provisoire ligne 9

0

>> Travaux avenue St Mitre des Champs du 9 Janvier au 10 Mars 2013.

La ligne 9 Paul Julien ↔St Mitre des Champs est déviée et ne pourra desservir les arrêts suivants :

  • Amado
  • St Mitre des Champs (en haut de l’avenue au croisement avec la Route d’Eguilles)
  • St Mitre des Champs (terminus de départ au milieu de l’avenue)

Son terminus est reporté à l’arrêt « Centre Commercial Jas de Bouffan » des lignes 2 et 30 pour la durée des travaux.

info modifs reseau

Aix-en-Bus : du nouveau sur les services scolaires

0
> Ligne D1R

Nouveau circuit scolaire dans le sens retour Aix → Puyricard depuis le Lundi 7 Janvier 2013.

Le départ de 12h05 est réalisé le Mercredi scolaire.

Le départ de 17h05 est assuré le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi scolaire.

 

↓ Rotonde V. Hugo : 12h05 / 17h05
↓ Roi René : 12h07 / 17h07
↓ Miollis : 12h10 / 17h10
↓ Bellegarde : 12h15 / 17h15
↓ Pasteur : 12h20 / 17h20
↓ Brunet : 12h27 / 17h27
↓ Résidence Beaufort : 12h31 / 17h31
↓ La Touloubre : 12h35 / 17h35
↓ Salle des Fêtes : 12h37 / 17h37
↓ Rostolane : 12h39 / 17h39
↓ Village du Soleil : 12h42 / 17h42
↓ Couteron : 12h46 / 17h46

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

 

> Ligne 7A

En remplacement du circuit 6A à compter du Lundi 14 Janvier 2013, dans le sens Duranne → Lycée International de Luynes. Fonctionne du Lundi au Vendredi.

 

↓ Duranne Ecole : 7h10
↓ Fresnel : 7h15
↓ Arago : 7h17
↓ De Broglie : 7h18
↓ Parc Club du Golf : 7h20
↓ Saint Joseph : 7h27
↓ Couton : 7h30
↓ Aérodrome : 7h34
↓ Requier : 7h38
↓ Le Serre 01 : 7h39
↓ Couteron : 7h49

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

picto horaires

Aix en Bus : fêtes de fin d’année 2012

0

Pour les réveillons des Lundi 24/12 et 31/12/2012, les services finiront plus tôt :

  • Fin du service à 21h30 sur toutes les lignes poursuivant habituellement au-delà
  • Fermeture de l’agence commerciale des Allées Provençales à 16h30 au lieu de 18h30.
info modifs reseau

Aix en Bus : modification d’itinéraire ligne 7 / P+R Krypton

0

Le Parc Relais Krypton ne pourra être desservi par la ligne 7, le lundi 17 décembre à partir de 19h, en raison de travaux sur l’avenue de l’Arc de Meyran.

La ligne 7 effectuera son terminus à l’arrêt « Berger ».
Arrêt non desservis : « Coton Rouge » et « Krypton »
Arrêt de report : « Berger ».

 

Source : http://www.aixenbus.fr/

picto exclamation

Aix en bus : grève lundi 10, mardi 11 et mercredi 12 décembre 2012

1

→ Fin du mouvement le Mercredi 12 Décembre 2012 à 14h00.

 

Communiqué de presse Kéolis

 

Mouvement de grève sur le réseau Aix en Bus (urbains ET SCOLAIRES) le lundi 10 décembre. 

Le réseau CPA interurbain et scolaire n’est pas impacté.

Edit : en raison du blocage du dépôt de Kéolis Pays d’Aix aucun service n’est assuré sauf sur les lignes 11-14-15-16-17 ainsi que 30 à 38 (lundi 10/12 journée complète + mardi 11/12 jusqu’à 8h30).

Haut de page