Lignes scolaires

Lignes scolaires urbaines et périurbaines

 

Ligne Terminus Départ Matériel Exploitant
Lignes urbaines scolaires lundi au samedi
>> matin uniquement

Doublage scolaire

2s

La Mayanelle – 

Rotonde Bonaparte / Tour de ville

via Bagatelle, Deux Ormes,, Bois de l’Aune, et Encagnane

7h08 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

3s

Rotonde Poste – 

Rotonde Bonaparte / Tour de ville

via Moulin de Testas, St Benoît et Cours Gambtta

7h20 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

8s

L’Armelière – 

Rotonde Bonaparte / Tour de ville

via Pont de l’Arc, Figuière et Pigonnet

7h20 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

9s

La Mayanelle – 

Beausoleil (Lycée Zola)

via Bagatelle, Grande Thumine, Vignes de Marius, Encagnane, Giono, Berger et Coton Rouge

7h20 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

10s

Parc Rigaud -

Zola (Lycée Cézanne)

via Platanes et Pont des Corneilles

7h30 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

13s

Le Tholonet – 

Rotonde Bonaparte / Tour de Ville

via Palette, Val St André et Cours Gambetta

7h10 Keolis Pays d’Aix
Lignes scolaires de puyricard lundi au vendredi
>> matin

Doublage scolaire

D1

Rigoulon – 

Lycée Cézanne

via Couteron, Palombes, Célony et Tour de ville

6h52 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D2

Plantation – 

Lycée Cézanne

via Palombes, Coquillade, Lauves, Tour de ville

7h10 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D3

Rigoulon – 

Collège Rocher du Dragon

via Couteorn, Village du Soleil, Palombes, Célony

7h12 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D3b

Salle des Fêtes de Puyricard – 

Collège Rocher du Dragon

via Etoile et Célony

7h30 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D11

Les Couestes – 

Collège St Eutrope

via Couteron, Village du Soleil, Maurel, Coquillade, Les Lauves

7h55 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D12

Eperon – 

Lycée Cézanne

via Etoile, Palombes, Coquillade, Les Lauves

7h15 Keolis Pays d’Aix
Lignes scolaires de puyricard
>> mercredi midi

Doublage scolaire

M01

 

Collège Rocher du Dragon – 

Plantation

via Célony, Les Palombes

 

12h20 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

M02


Collège Rocher du Dragon – 

Couteron

via Etoile, Maurel, village du Soleil

12h20 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

M04


Rotonde Victor Hugo – 

Palombes

via Tour de Ville, Les Lauves, Coquillade, Tassel, Salle des fêtes de Puyricard

12h05 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

M05


Collège St Eutrope – 

Les Palombes

via Les Lauves, Coquillade, Palombes, Village du Soleil

12h35 Keolis Pays d’Aix
Lignes scolaires de puyricard
>> lundi, mardi, jeudi et vendredi soir

Doublage scolaire

D4


Rotonde Victor Hugo -

Couteron

via Tour de Ville, Les Lauves, Coquillade,Tassel, Salle des fêtes de Puyricard, Palombes, Village du Soleil

17h05 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D5


Collège Rocher du Dragon – 

Rigoulon

via Célony, Etoile, Village du Soleil, Couteron

16h07 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D6


Collège Rocher du Dragon – 

Rabiotte

via Eperon, Etoile, Palombes

16h07 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D7


Collège Rocher du Dragon – 

Rigoulon

via Eperon, Etoile, Village du Soleil, Couteron

17h00 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D8


Collège Rocher du Dragon – 

Plantation

via Eperon, Etoile

17h00 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D9


Collège Rocher du Dragon – 

Glacière

via Célony, les Palombes

17h00 Keolis Pays d’Aix

Doublage scolaire

D13 D14


Collège St Eutrope – 

Rigoulon

via Les Lauves, Coquillade, Salle des fêtes, Palombes, village du Soleil, Couteron

16h00 

17h05

Keolis Pays d’Aix
Lignes scolaires aix, puyricard et les milles maternelles-primaires
>> lundi Mardi, Jeudi et Vendredi

Scolaire Aix

01


Ecole des Granettes – 

Ecole des Granettes

via Domaine des Fleurs et Granettes

matin : 7h50 

soir : 16h40

Intouro Keolis SAP

Scolaire Aix

02


Ecole des Granettes – 

Ecole des Granettes

via Pey blanc, Figons, Mayanelle, Domaine des Fleurs, Château de Galice, Grande Bastide

matin : 7h50 

soit : 16h40

Intouro Keolis SAP

Scolaire Aix

03


Ecole Bremond – 

Ecole Bremond

via Village du Soelil, Couteron, Palombes, Plantation

matin : 7h30 

soir : 16h15

Intouro Keolis SAP

Scolaire Aix

04


Arago – 

Duranne Ecole

via Fresnel

matin : 8h05 

soir : 16h40

Intouro Keolis SAP

Scolaire Aix

05


Ecole du Serre – 

Ecole du Serre

via Aire des Gens du Voyage, Pichaury, Robole, Ecole Mauron, Ecole Roumanille

matin : 7h35 

soir : 6h40

Intouro Keolis SAP
Lignes scolaires de luynes
>> lundi au samedi

Scolaire Luynes

20


Libérateurs – 

Sylvacanne / Roi René

via Luynes, Pont de l’Arc, Tour de Ville

matin : 7h15 

soir : 16h10, 17h10, 18h10

Me et Sam : 12h10

Me : 13h10

Intouro Keolis SAP

Scolaire Luynes

21


Saint Jean – 

Sylvacanne / Roi René

via Luynes, Pont de l’Arc, Tour de Ville

 

L, Ma, J, V 

matin : 7h10

soir : 16h10, 17h10

Intouro Keolis SAP

Scolaire Luynes

22


Cimetière Militaire – 

Sylvacanne / Roi René

via Luynes, Pont de l’Arc, Tour de Ville

L, Ma, J, V 

matin : 7h10

soir : 16h00, 17h00, 18h00

Intouro Keolis SAP

Scolaire Luynes

23/27


 

Matin : Cimetière Militaire –

Lycée Zola

 

Soir : Lycée International de Luynes –

Gare Routière

 

matin Lundi à Samedi : 7h10
soir L, Ma, J, V: 16h15, 17h20, 18h15 

Me : 12h15

Intouro Keolis SAP

Scolaire Luynes

24


Bon Rencontre – 

Sylvacanne

via Luynes, Nativité et Tour de Ville

L, Ma, Me, J, V 

matin : 7h15

Intouro Keolis SAP

Scolaire Luynes

25


Matin : Gare Routière – 

Lycée International de Luynes

 

Mercredi midi : La Nativité –

Cimetière Militaire

L, Ma, Me, J, V matin : 7h30 

Mercredi  : 12h15

Intouro Keolis SAP

Scolaire Luynes

26


Matin : Pont de l’Arc – 

Sylvacanne

 

Mercredi midi : Zola-

cimetière Militaire

L, Ma, Me, J, V matin : 8h10

Mercredi : 12h20

Intouro Keolis SAP

Scolaire Luynes

28


Cimetière Militaire – 

Sylvacanne

via Luynes, Pont de l’Arc et Tour de Ville

Samedi : 7h10 Intouro Keolis SAP
Lignes scolaires des milles
>> lundi au samedi

Scolaire Les Milles

01


Duranne Ecole –

Sylvacanne / Roi René

L, Ma, Me, J, V

matin :

soir L, Ma, J, V :

Mercredi :

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

02


Saint Joseph / Requier –

Zola

 

matin : 7h25

soir L, Ma, J, V : 15h40, 16h10, 16h40, 17h10

Mercredi : 12h20

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

03


Matin : Aérodrome –

Zola

 

Soir : Zola –

Duranne Ecole

matin : 7h25

 

 

soir L, Ma, J, V : 15h40, 16h10, 16h40, 17h10

Mercredi : 12h20

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

04


Le Serre / Requier –

Zola

L, Ma, Me, J, V matin : 7h20

soir L, Ma, J, V : 15h40, 16h10, 16h40, 17h10

Mercredi : 12h20

 

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

05/06


Duranne Ecole –

Zola

L, Ma, Me, J, V matin : 7h10

L, Ma, J, V : 12h15, 18h10

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

07


Duranne Ecole –

Lycée International de Luynes

L, Ma, Me, J, V matin : 7h15 

L, Ma, J, V soir : 16h15, 17h20, 18h15

Me midi : 12h15, 1310

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

08


Matin : Duranne Ecole –

Lycée International de Luynes

 

Soir : Roi René –

Duranne Ecole

L, Ma, Me, J, V matin : 8h10

mercredi : 13h10

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

09/11


Matin : Aérodrome –

Zola

 

Soir : Saint Louis –

Duranne Ecole

aller L, Ma, Me, J, V matin : 8h20

aller L, Ma, J, V : 13h00

 

retour Samedi : 12h20

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

10

 

Duranne Ecole –

Zola

L, Ma, Me, J, V matin : 8h10

Samedi : 12h20

Intouro Keolis SAP

Scolaire Les Milles

12


Duranne Ecole –

Sylvacanne

Samedi

matin : 7h10

Intouro Keolis SAP