Articles taggés aix en bus

picto horaires

Desserte du Club Hippique: Nouveaux Horaires

0

En raison de travaux, la ligne 5 effectue son terminus à l’arrêt La Figuière, ne desservant pas l’avenue du Club Hippique.

Suite à une forte demande, la navette « 5 Spécial Club Hippique »  qui relie La Rotonde au Club Hippique a été renforcée:

Nouveaux horaires: (du lundi au vendredi)

Départs de Club Hippique: 7:46 -14:15 -16:35 – 17:35 – 18:35 – 20:15

Départs de Rotonde Poste: 7:13 – 8:03 – 11:12 – 13:12 – 16:56 – 17:56

 

picto horaires

Aix-en-Bus : horaires hiver 2013-2014

0

Nouveaux horaires à compter du Lundi 26 août. Des nouveautés au programme :

→ L2 : terminus à l’arrêt Bouffan. Fréquence renforcée de 8′ toute la journée en période scolaire du lundi au vendredi.

→ L3 : desserte de la Mayanelle en remplacement de la ligne 2. Fréquence renforcée de 15-16′ toute la journée en semaine scolaire.

→ L4 : fréquence renforcée de 15-16′ toute la journée en semaine scolaire. Attention, le dimanche elle ne circule plus, se reporter sur la 18 du dimanche aux Milles ou sur les 3 et 8 dans les quartiers sud.

→ L5 : itinéraire direct par la Violette pour tous les trajets. Fréquence renforcée de 10′ toute la journée du lundi au vendredi scolaire. Nouvelle ligne 5s par Beisson, Espérantistes, Moulin (lycée Cézanne) et tour de ville.

→ L7 : fréquence de 15′ toute la journée. Ne circule plus le dimanche.

→ L9 : ne dessert plus Palette. Toutes les 25′ toute la journée.

→ L10 : fréquence renforcée, toutes les 20′ toute la journée en semaine scolaire. Ne fonctionne plus le dimanche, se reporter sur les 4 et 14 au Pont de l’Arc, et sur les 5 et 11 dans les quartiers nord. Limitée au Pont des Corneilles, la desserte des Platanes restant assurée par la ligne 23 et la nouvelle 25.

→ L11 : terminus à « Puyricard C22″, quartier Romana. Desserte des Palombes maintenue. Prolongement à Couteron le dimanche.

→ L12 : desserte du dimanche supprimée et remplacée par la 11 prolongée.

→ L13 : fréquence renforcée, toutes les 20′ en heures de pointe et 30′ en heures creuses. Nouvel itinéraire plus direct par le chemin du Val St André au sud-est d’Aix. A Puyricard, trajet plus rapide par l’avenue du Grand Domaine.

→ L14 : fusionne avec la ligne M4. Elle desservira désormais la Plaine des Dés, le tour de Ville et la Chevalière. Pour les arrêts situés sur la D8n (ex-RN8) se reporter sur la ligne départementale L51. Nouveau : desserte du lotissement Fontcouverte à Luynes. Fonctionne le dimanche, avec desserte du Pont de l’Arc.

→ L15 : nouvelle desserte de l’entreprise « Bull » sur l’antenne « Duranne Ecole ».

→ L17 : ligne supprimée, se reporter sur la ligne 37.

→ L18 : fréquence renforcée toutes les 22′ toute la journée du lundi au vendredi. Nouvelle desserte de l’entreprise « Bull ». Le dimanche, desserte du village des Milles en remplacement de la ligne 4.

→ L19 : nouvel itinéraire par l’avenue Gautier.

→ L23 : fréquence adaptée à la fréquentation, toutes les 1h à 1h20 environ. Les Platanes sont également desservis par la nouvelle 25. Desserte du tour de ville systématique, terminus à Rotonde Bonaparte.

→ L25 : nouvelle ligne Venelles-Aix Rotonde, toutes les 30′.

→ M1 : fréquence de 20′.

→ M2 : fréquence de 20′, minibus de plus grande capacité.

→ M3 : fréquence de 20′.

→ M4 : supprimée, se reporter sur la 14.

→ F31 : circuit en boucle au départ de Célony

→ F32 : circuit en boucle secteur Calade.

→ F34 : prolongée à Bellegarde

→ F35 : prolongée au Parking des 3 Bons Dieux.

→ F36 : itinéraire en boucle au départ de Puyricard

→ F37 : prolongée à Puyricard en heures creuses à la demande en remplacement de la ligne 17.

Voir les horaires : http://www.aixenbus.fr/Se-deplacer/Horaires-et-plans-de-lignes-Reseau-Aix-en-Bus-a-partir-du-26-aout-2013

picto horaires

Aix en Bus : la nouvelle ligne 25

1

>> Venelles étant rentré dans le Périmètre de Transports Urbains d’Aix-en-Provence depuis 2012, la Délégation de Service Public concernant la ligne interurbaine Aix – Venelles touche à sa fin concernant SAP / Sumian et de fait est remplacée par Aix en Bus.

Aussi beaucoup de changements vont être apportés à cette ligne dès le 26 août 2013.

 

Les principales évolutions :

→ Une fréquence accrue (bus toutes les 30 minutes)
→ Terminus à l’arrêt Grande Terre et à Rotonde Bonaparte
→ Fin de la desserte des arrêts : Agnel (Esplanade Cézanne), Ecoles (U Express), Belges et Gare Routière (la ligne va en effet n’emprunter que le tour de ville)
→ Amplitude horaire diminuée (premier départ de Venelles à 7h le matin au lieu de 6h10 et dernier départ d’Aix à 19h30 au lieu de 20h20)

 

Plan : 

http://www.venelles.fr/dev/wp-content/uploads/2013/08/FLYER-VENELLES-A4-verso.jpg

 

http://www.venelles.fr/dev/wp-content/uploads/2013/08/FLYER-VENELLES-A4-recto.jpg

 

Horaires : http://www.aixenbus.fr/content/download/1963/15906/version/2/file/FH-LIGNE25.pdf

picto horaires

Aix-en-Bus : nouveaux horaires à partir du lundi 18 février !

3

Les nouveaux horaires entreront en vigueur dès le lundi 18 février 2013 au matin

Cette fois-ci sera normalement la bonne !

Dès lundi prochain les horaires de toutes les lignes sont appelés à changer : sur certaines lignes cela entraînera une augmentation de fréquence (passage des bus) et l’inverse sur d’autres.

Index des changements : 


Modifications d’itinéraires apportées à compter du 18/02/2013 :
– ligne 4 : desserte d’Angenot désormais réalisée dans les 2 sens
– ligne 5 : 1 fois par heure trajet direct par Violette
– ligne 7 : passage par Brossolette et Churchill au lieu de Roi René et Rectorat
– ligne 9 : prolongement à Palette en heures de pointe, limitation au Val St andré en heures creuses
– ligne 11 : reprise du trajet du réseau été 2012 en passant d’abord par les Palombes (qui redevient un simple arrêt), Grand Domaine puis terminus Puyricard Centre
– ligne 13 : prolongée de Célony à Puyricard Centre via Country, tir à l’Arc, Palombes, Guyenne et Romana. Côté Aix-centre, passage par l’av des Ecoles Militaires dans les 2 sens et non plus par les Arts et Métiers en direction du Tholonet
– ligne 18 : limitation au tronçon Duranne-Rotonde, la partie nord étant intégrée dans la 13
– ligne 19 : désormais un passage sur 2 sera direct entre Cigales et Parking Carcassonne (au lieu de passer sytématiquement par Cours Gambetta)
– ligne 20 : desserte d’Angenot en double-sens et de Monclar en sens unique
– ligne 21 : abandon de la desserte de la Chevalière au profit d’un passage à Beauvallon, ne passe plus par Mozart
– ligne M1 : desserte du cours des Arts et Métiers et du Dr Aurientis en remplacement de la 13. Côté Moreau, elle passera désormais après la Gare Routière par De Lesseps, temrinus Moreau, Esplanade de l’Arche, Cité du Livre et av des Belges. Desserte du parking Carcassonne en antenne et passage par Maréchal Joffre au lieu de passer via rue d’Italie (laissée à la M3).
– ligne M3 : abandon de la desserte du quartier Beisson
– ligne M4 : échange son terminus nord avec la 21 : désormais elle desservira la Chevalière
– ligne 36 d’Eguilles supprimée. De fait, la 38 devient 37 et la 37 prend l’indice 36.

Concernant l’offre en terme de fréquences :
– ligne 1 : toutes les 20′ en vacances scolaires, et 15′ en période scolaire (contre 12′)
– ligne 3 : toutes les 16′ en pointe, 20′ en heures creuses (contre 14′ toute la journée)
– ligne 4 : toutes les 15′ en pointe, 30′ en heures creuses (contre 27′ toute la journée)
– ligne 7 : toutes les 10′ en pointe matin et 12′ en pointe du soir (au lieu de 10′)
– ligne 8 : toutes les 10′ en pointe matin et 12′ en pointe du soir (au lieu de 10′)
– ligne 9 : toutes les 25′ toute la journée (contre 20′ à 24′)
– ligne 10 : fin de service à 20h30 au lieu de 22h.
– ligne 12 : toutes les 40′ au lieu de 35′
– ligne 13 : toutes les 20′ en pointe, toutes les heures en heures creuses (contre 20′ toute la journée)
– ligne 14 : toutes les heures au lieu de 30′
– ligne 17 : toutes les 1h10 au lieu de 1h (cause temps de parcours)
– ligne 18 : fin de service à 20h au lieu de 21h
– ligne M2 : fin de service à 21h au lieu de 22h30
– ligne M4 : toutes les heures au lieu de 50′.

Retrouvez tous les nouveaux horaires ici : http://www.aixenbus.fr/var/aixenbus/storage/images/actualites/nouveaux-horaires-reseau-aix-en-bus-a-partir-du-18-fevrier-2013/9289-82-fre-FR/Nouveaux-horaires-reseau-Aix-en-Bus-a-partir-du-18-fevrier-2013_paragraph.jpg


N’hésitez pas à exprimer votre point de vue ! 

picto exclamation

Aix-en-Bus : réseau gratuit le Samedi 12/01/2013 !

0

>> Pour le lancement de « Marseille Provence 2013, capitale de la culture », le réseau Aix-en-Bus sera gratuit en raison des manifestations culturelles qui auront lieu à Aix.

Toutes les lignes seront gratuites pour tous. La gratuité est également offerte aux parcs-relais.

Bon plan, pour se rendre aux évènements mais aussi pour le 1er Samedi des soldes !
Attention toutefois, les lignes pourraient être déviées avec la fermeture de la Rotonde ce même jour.

→ Programme du week-end d’ouverture : http://www.mp2013.fr/week-end-ouverture/

info travaux

Aix-en-Bus : terminus provisoire ligne 9

0

>> Travaux avenue St Mitre des Champs du 9 Janvier au 10 Mars 2013.

La ligne 9 Paul Julien ↔St Mitre des Champs est déviée et ne pourra desservir les arrêts suivants :

  • Amado
  • St Mitre des Champs (en haut de l’avenue au croisement avec la Route d’Eguilles)
  • St Mitre des Champs (terminus de départ au milieu de l’avenue)

Son terminus est reporté à l’arrêt « Centre Commercial Jas de Bouffan » des lignes 2 et 30 pour la durée des travaux.

info modifs reseau

Aix-en-Bus : du nouveau sur les services scolaires

0
> Ligne D1R

Nouveau circuit scolaire dans le sens retour Aix → Puyricard depuis le Lundi 7 Janvier 2013.

Le départ de 12h05 est réalisé le Mercredi scolaire.

Le départ de 17h05 est assuré le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi scolaire.

 

↓ Rotonde V. Hugo : 12h05 / 17h05
↓ Roi René : 12h07 / 17h07
↓ Miollis : 12h10 / 17h10
↓ Bellegarde : 12h15 / 17h15
↓ Pasteur : 12h20 / 17h20
↓ Brunet : 12h27 / 17h27
↓ Résidence Beaufort : 12h31 / 17h31
↓ La Touloubre : 12h35 / 17h35
↓ Salle des Fêtes : 12h37 / 17h37
↓ Rostolane : 12h39 / 17h39
↓ Village du Soleil : 12h42 / 17h42
↓ Couteron : 12h46 / 17h46

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

 

> Ligne 7A

En remplacement du circuit 6A à compter du Lundi 14 Janvier 2013, dans le sens Duranne → Lycée International de Luynes. Fonctionne du Lundi au Vendredi.

 

↓ Duranne Ecole : 7h10
↓ Fresnel : 7h15
↓ Arago : 7h17
↓ De Broglie : 7h18
↓ Parc Club du Golf : 7h20
↓ Saint Joseph : 7h27
↓ Couton : 7h30
↓ Aérodrome : 7h34
↓ Requier : 7h38
↓ Le Serre 01 : 7h39
↓ Couteron : 7h49

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

picto exclamation

Aix en bus : grève lundi 10, mardi 11 et mercredi 12 décembre 2012

1

→ Fin du mouvement le Mercredi 12 Décembre 2012 à 14h00.

 

Communiqué de presse Kéolis

 

Mouvement de grève sur le réseau Aix en Bus (urbains ET SCOLAIRES) le lundi 10 décembre. 

Le réseau CPA interurbain et scolaire n’est pas impacté.

Edit : en raison du blocage du dépôt de Kéolis Pays d’Aix aucun service n’est assuré sauf sur les lignes 11-14-15-16-17 ainsi que 30 à 38 (lundi 10/12 journée complète + mardi 11/12 jusqu’à 8h30).

picto exclamation

Aix en bus : lignes scolaires du nouveau réseau

1

Nouveau réseau Aix-en-Bus à compter du Lundi 10 Décembre 2012. La restructuration va induire de nombreux changements dans les déplacements des aixois. Zoom sur ce qui sera mis en place.

 

→ SCOLAIRES periURBAINS

Les lignes scolaires suivantes ne changent pas :

– doublages de Puyricard

– scolaires des Milles

– scolaires de Luynes

– scolaires de la Duranne

 

→ Scolaires urbains

Les lignes scolaires urbaines seront adaptées ou créées, avec renforcement de l’offre :
Chaque ligne passera 2 fois le matin (entrées de 8h et 9h) et 3 fois le soir (sorties de 16h, 17h et 18h).

2s >> Mayanelle – Tour de Ville

passera par Mayanelle, Ravanasse, Clos Gabriel, four d’Eyglun, Grande Thumine, vignes de Marius, avenue de l’Europe, Rotonde, Tour de Ville, Cours des Arts et Métiers

 

3s >> Grande Bastide – Tour de Ville // Val St André – Tour de Ville

passera d’un côté par Grande Bastide, Ravanasse, Avenue Monnet, Dalmas, Petite Chartreuse, République, Rotonde et Tour de Ville. De l’autre, passage par Val St André, Malacrida, Cours Gambetta, Tour de Ville, Rotonde

8s >> Margueride – Val de l’Arc

passera par Margueride, Vignes de Marius, Bois de l’Aune, Rd Pt de Galice, Corsy, Rotonde, Facultés, Coton Rouge et St Benoît

9s >> St Mitre des Champs – St Benoît

passera par St Mitre des Champs, Bois de l’Aune, Vignes de Marius, Avenue de l’europe, avenue du 8 Mai 1945, Jules Verne, Giono, Fourane, Coton Rouge, St Benoît

10s >> Mairie Annexe Pont de l’Arc – Tour de Ville

passera par Pont de l’Arc, Giono, Pigonnet, Brossolette, Rotonde et Tour de Ville

 

12s >> Couteron – Tour de Ville

passera par Couteron, Village du Soleil, Puyricard Centre, Route du Puy, Grands Chênes, Lauves, Solari, Pasteur, Tour de Ville et Rotonde

 

18s >> Calade – Tour de Ville

passera par la Calade, Célony, Verte Colline, Rotonde et Tour de Ville

 

21s >> Chevalière – Tour de Ville

passera par Chevalière, Verte Colline, Rotonde et Tour de Ville

 

23s >> Parc Rigaud – Tour de Ville

passera par Parc Rigaud, Aqueduc, Platanes, Avenue Moulin et Tour de Ville

picto exclamation

Aix en bus : nouveau réseau au 10 décembre 2012

0

(c) Keolis Pays d’Aix et Digibiz – Cliquez pour agrandir

 

Quelles sont les nouvelles lignes et leurs correspondances avec le réseau actuel et l’ancien réseau ?

→ Télécharger le nouveau plan sur le site officiel :
http://www.aixenbus.fr/content/download/1621/13918/version/2/file/AggloAix-V3-14.jpg

 

→ I. Les lignes de l’ancien réseau qui reviennent

 

2 (ancienne ligne 4) >> La Mayanelle – Rotonde
Ancienne ligne 4 coupée à la Rotonde, par Ravanasse, Deux Ormes, Clos Gabriel, Four d’eyglun, Grande Thumine, Vignes de Marius, Avenue de l’Europe et Gare Routière. Desserte de Beauregard assurée par la ligne 6.

3 (ancienne ligne 3) >> Grande Bastide – Val St André
Triolet, Domaine des Fleurs, Ravanasse, Centre Cial Jas de Bouffan, avenue Monnet, Dalmas, Petite Chartreuse, République, Rotonde, Tour de Ville, Gambetta, Malacrida et Val St André. Desserte de Molière reprise par la nouvelle 19, Palette et Tholonet par la ligne 13.
5 (ancienne ligne 1) >> P+R Hauts de Brunet – Club Hippique
voir au II. 

 

8 (ancienne ligne 6) >> Margueride – Val de l’Arc
Vignes de Marius, Bois de l’Aune, Picasso, Rond Point de Galice, Route de Galice, Corsy, République, Rotonde, Facultés, Coton Rouge, St Benoît, Beausoleil et Val de l’Arc

 

10 (ancienne ligne 2) >> Mairie Annexe Pont de l’Arc – Arcades
Pont de l’Arc, Giono, Pigonnet, Rotonde, République et Hôpital (nouveau), Pasteur, Solari, Lagrange, Loubassane, Pont des Corneilles et Platanes
14 (ancienne ligne 18) >> Gare Routière – Centre Cial des Milles via Luynes
voir au II. 
22 (ancienne ligne 14) >> Gare Routière – Célony
Par Rotonde, République, Rocher du Dragon, Jouve, Petite Chartreuse, Dalmas, St Mitre, chemin du Pont Rout, Feuillades, Croix de Célony et Célony.
23 (ancienne ligne 23) >> Parc Rigaud – Bellegarde
Ancienne ligne 23 coupée à Bellegarde par Aqueduc, Platanes, Parc Relais Route des alpes, Avenue Moulin, avenue Zola, Bellegarde, Violette et Espérantistes

24 (ancienne ligne 24) >> Gare Routière – Cimetière Grand St Jean
Rotonde, République, Verte Colline, Entremont, route du Puy Ste Réparade, Puyricard Centre, Grand St Jean

 

Mini 1 (ancienne ligne Mini 1 et ligne 21 actuelle) >> Moreau – Torse
Prolongée d’un côté de la cité du livre jusqu’à l’avenue Moreau. De l’autre, passage par Cours Mirabeau, rue d’Italie, Cours Gambetta, parking Carcassonne et Torse

 

Mini 2 (ancienne ligne Mini 2 et ligne 22 actuelle) >> Cuques – Hôpital/Mozart
par Cité Universitaire, Parc Jourdan, Gare SNCF, Rotonde, Cours Mirabeau, Prêcheurs, Pasteur, Hôpital, Rocher du Dragon et Mozart (à certaines heures)

 

Mini 3 (ancienne ligne Mini 3 et ligne 20 actuelle) >> Hôpital – Piscine Yves Blanc
Parking Carcassonne, Cigales, St Jérôme, Gautier, Cours Gambetta, Italie (ou David), Prêcheurs, Violette (ou Gianotti), Beisson, Atelier Cézanne et Hôpital.

 

Mini 4 (anciennes lignes 18b et Mini 2) >> Beauvallon – Luynes Mail
Brunet, Koening, République, Rotonde, Belges, Reine Astrid, Brossolette, Pont de l’Arc, Plaine des Dés, Bon Rencontre et Luynes centre.

→ II. Les lignes actuelles modifiées pour reprendre des trajets de l’ancien réseau

 

4 >> Val St André – Pôle d’Activités
Tracé direct par Pigonnet, ne dessert plus Encagnane. Desserte du quartier St Joseph aux Milles pour reprendre le trajet de l’ancienne ligne 15.
5 >> Club Hippique – Parc Relais Hauts de Brunet
Ligne prolongée depuis la Rotonde à Encagnane via Gare Routière (comme l’ancienne ligne 1). Dessert la Figuière, Martin et Club Hippique
7 >> P+R Hauts de Brunet – P+r Krypton
Comme l’ancienne ligne 9, la 7 est prolongée de la Rotonde au Krypton via Facultés. Passage par Gare SNCF
9 >> St Mitre des Champs – Paul Julien
Prolongée depuis le Val St André aux 3 Sautets d’un côté. Au Jas de Bouffan, elle passera désormais comme l’ancienne 10 par Vignes de Marius, Bois de l’Aune et Rond-Point de Galice.
11 >> Palombes – Luynes Mail

elle empruntera désormais l’autoroute depuis Luynes jusqu’à la Gare Routière. Côté Puyricard, elle reste inchangée passera par Solari, Hauts de Brunet, Entremont, Eperon, Etoile, Puyricard Centre et Palombes

12 >> Couteron – Rotonde
Modifiée pour éviter le détour par Colonel Bellec : Couteron, Village du Soleil, Puyricard Centre, Palombes (certains horaires), Coquillade, route du Puy Ste Réparade, Grands Chênes, Les Lauves, avenue Cézanne, Pasteur, Hôpital et Rotonde.

 

13 >> Tholonet/Palette – Célony
Reprend le trajet de l’ancien 13 combiné à celui de la ligne 13 actuelle : identique du Tholonet jusqu’à Malacrida à la ligne 13 actuelle. Puis passage par Ecole Val St André, Torse, Ecole Militaire, Tour de Ville, République, Verte Colline et Célony.

 

14 >> Centre cial des Milles – Gare Routière
Elle passera désormais par le Pont de l’Arc et la RD8N et non par l’autoroute pour rejoindre Luynes. Desserte de Malouesse et de Cartoux. Reste du trajet jusqu’aux Milles identique.

 

18 >> Puyricard Centre – Duranne Ecole
Itinéraire inchangé de Puyricard à la Rotonde. Passage par Maréchal Juin, Autoroute A51, RD9, Centre Cial des Milles puis de nouveau direct RD9 jusqu’à la Duranne

→ III. Les lignes qui ne changent (presque) pas

 

1 >> Tour de Ville
seule la fréquence diminue puisque deux autres lignes supplémentaires feront le tour de ville, entraînant une hausse des passages sur cet axe sans pour autant le saturer comme l’ancien réseau

 

6 >> Gare Routière – Parking des 3 Bons Dieux
seul les 6 passages par jour à Petit Roquefavour sont supprimés (repris par la 21) pour augmenter la fréquence sur Beauregard

 

15 >> Belges – Duranne Europôle
l’itinéraire est légèrement modifié à Laurens au pôle d’activités

 

16 >> Puyricard Centre – Duranne Europôle
reste strictement identique

 

17 >> Puyricard Centre – Venelles Sycomores
reste strictement identique

 

→ IV. Les nouvelles lignes :

 

19 >> Molière – Parking Carcassonne
Ligne de maillage est-ouest. Desserte du cours Gambetta, Cigales, St Jérôme, St Benoît, Moulin de Testas, Gare SNCF, Rotonde, Gare Routière, Av de l’Europe, Collège Jas de Bouffan, Four d’Eyglun, Grande Bastide et Centre Aéré.

 

20 >> Gare Routière – Pôle d’Activités
Reprend le trajet abandonné par la 18 par Avenue de l’Europe, Bois de l’aune, Vignes de Marius, Martelly, Camp de Menthe, Pioline, St Joseph, Couton, Centre Cial des Milles (nouveau), Requier et Pôle d’Activités

 

21 >> St Marc Bonfillons – Chevalière
Reprend le trajet de l’actuelle Flexo 37. Desserte de tous les hameaux et lotissements de St Marc Jaumegarde, Petit Roquefavour, Bellegarde (ou Prêcheurs), Pasteur, Hôpital, Mozart, Verte Colline et Chevalière

→ V. Les lignes Flexo :

 

30 >> Granettes/souque – Chevalière
reste à l’identique

 

31 >> Calade – Célony – Bosque d’Antonnelle – P+R Hauts de Brunet
fusion des actuelles lignes 31, 32 et 33

 

32 >> Grand St Jean/Lignane – Puyricard Centre
actuelle ligne 34

 

33 >> Puyricard Centre – St Donat – Loubassane/Solari
actuelle ligne 35 prolongée à Solari

 

34 >> Petite Mignarde/Parc Rigaud – P+R Route des Alpes
actuelle ligne 36

 

35 >> Petit Nice – Plateau de Bibémus
actuelle ligne 38

 

36 >> Eguilles Acacias – Valladets
actuelle ligne 40

 

37 >> Grand St Jean – Puyricard Centre
actuelle ligne 41

 

38 >> Venelles Sycomores – Val de Tourame
actuelle ligne 42

Pour les évolutions concernant les lignes scolaires, consultez l’article afférant ici.

Haut de page