Articles taggés keolis

picto exclamation

Aix-en-Bus : déménagement de l’agence commerciale

0

A compter du Mardi 20 Novembre 2012, l’agence commerciale Aix-en-Bus déménage.

Elle sera située dans l’office de Tourisme, à proximité immédiate de la Rotonde (angle des Allées Provençales-Avenue des Belges). L’agence des Cordeliers est définitivement fermée.

Pour la journée du Lundi 19/11/2012, le bus info sera présent sur la Rotonde de 8h30 à 18h30.

→ Nouveaux horaires à noter : 8h30 à 18h30 du Lundi au Samedi.

picto horaires

Aix-en-Bus : horaires modifiés Flexibles 30 et 32 dès Lundi 19/11/2012

0
→ Ligne 30 : Chevalière ↔ C. Cial Jas de Bouffan ↔ Granettes/Souque

 

Le départ de 16h20 de la Chevalière sera désormais réalisé à 16h35 (retardé de 15 min) – course sur réservation

↓ Chevalière : 16h35
↓ Bouenhoure : 16h38
↓ Rd-Pt d’Eguilles : 16h43
↓ C Cial Ouest : 16h48
↓ C Cial Jas de Bouffan : 16h50
↓ La Mayanelle : 16h53
↓ Pey Blanc : 16h55
↓ Domaine des Fleurs : 17h00
↓ Triolet : 17h01
↓ Granettes : 17h05

pas de changements pour les autres horaires

 

 

→ Ligne 32 : Circulaire de la plaine de Célony

 

le départ de 11h14 se fera à 11h04 (avancé de 10 min) – course sur réservation
le départ de 12h15 se fera à 12h05 (avancé de 10 min) – course fixe sans réservation

↓ Célony : 11h0412h05
↓ Plaine : 11h06 – 12h07
↓ B19 : 11h15 – 12h16
↓ Country : 11h19 – 12h20
↓ Célony : 11h23 – 12h24

pas de changements pour les autres horaires

info keolis

Bus info Aix-en-Bus : SC 10 PF

6

Jusqu’ici, Pays d’Aix Transports n’avait pas présenté le Saviem SC 10 PF qui fait désormais office de bus info de Keolis Pays d’Aix.

SC10 PF ex Limoges Bus Info Keolis Pays d'Aix - GX327

D’origine limougeaude, ce véhicule a été spécialement reconverti en « bus info ». Une rénovation intégrale a été réalisée à l’intérieur : nouveau mobilier aux couleurs du réseau, panneaux intérieurs et sol refaits. Il a ainsi été transformé en une véritable agence mobile. Administrativement, il est désormais assimilé à un camion.

A l’extérieur, les couleurs ont été remises au goût du jour avec un habillage spécifique pour ce véhicule, qui arbore principalement la couleur rouge sang ainsi qu’une touche d’or et d’orange.

Il sillonnera la ville d’Aix et les villages alentours afin d’offrir un point d’information de proximité aux usagers du réseau Aix-en-Bus.

picto exclamation

Pass Provence unité valable 1h30

0

Du 3 Septembre au 31 Décembre 2012, les voyages unitaires Pass Provence sur le réseau Aix-en-Bus seront valables 1h30 au lieu de 1h.

Cette mesure annoncée par la Communauté du Pays d’Aix permettra de ne pas payer de voyage supplémentaire en cas d’erreur de lignes ou de perturbations durant la mise en place du nouveau réseau jusqu’à la fin de l’année.

 

Sont concernés les titres « Pass Provence » :

  • unité acheté à bord (ticket magnétique)
  • 10 voyages (ticket magnétique)
  • recharge de x voyages (carte à puce)
  • recharge de voyages à tarifs réduits (carte à puce)
  • recharge de voyages Prioribus (carte à puce)

 

Ne pas oublier de valider à chaque montée à bord d’un bus, même en cas de correspondance. Allers-retours ou voyages discontinus sur une même ligne autorisés.

info post it

Concertation phase 2 sur le nouveau réseau

8

Cinq concertations auront lieu sur le nouveau réseau Aix-en-Bus. Ces réunions ont pour but d’expliquer aux usagers les modifications apportées et de proposer un moment d’échanges avec des représentants du transporteur Keolis Pays d’Aix et de la Communauté du Pays d’Aix.

 

>> Les dates :

  • Mardi 11 septembre, 18h30, secteur du centre-ville. Salle des Etats de Provence, Hôtel de Ville d’Aix en Provence.
  • Mardi 18 septembre, 18h30, secteur Nord-Est. Salle des fêtes de Puyricard pour : Les Pinchinats, Pont-de-Béraud, Trois Bons Dieux, Val Saint-Donat, Trois Moulins, Malakoff, Saint-Eutrope.
  • Jeudi 4 octobre, 18h30, secteur Nord. Salle des fêtes de Puyricard pour : Célony, Puyricard, Brunet, Les Lauves, Pasteur, Tassigny, Coutheron, Buenhoure, Les Platanes, traverse des Dominicaine
  • Mardi 16 octobre, 18h30, secteur Sud. Salle des fêtes des Milles pour : Cuques, Facultés, Sextius, Luynes, chemin de la Blaque, Malouesse, Trois Sautets, Pigonnet, Pont de l’Arc, La Duranne, Les Milles, Val Saint-André, Arc de Meyran, Saint-Jérôme
  • Mercredi 24 octobre, 18h30, secteur Ouest. Salle du Bois de l’Aune pour : Jas de Bouffan, Corsy, La Duranne, Encagnane, Les Granettes, Pey Blanc, Luynes, Les Milles.
picto horaires

Aix-en-Bus : horaires hiver 2012-2013

2

Les horaire hiver 2012/2013 seront mis en place à compter du 3 Septembre 2012.

 

→ Vous les trouverez sur le site officiel du réseau : www.aixenbus.fr.

→ Nouveau ! Guide multimédia pour une lecture sur ordinateur, sur tablette ou smartphone : http://www.guide-horaires.aixenbus.fr

 

A noter : création des lignes scolaires 2s, 3s, 8s, 9s, 10s et 13s. Ces lignes sont ouvertes à tous les voyageurs et fonctionnent en période scolaire.

info modifs reseau

Aix-en-Bus : du nouveau le 3 Septembre

0

Suite à la période d’essai du nouveau réseau du 9 Juillet 2012 au 2 Septembre, des adaptations seront mises en place dès le 3 Septembre.

 

→ Ligne 2

 

La ligne circulaire 2 est désormais identifiée sous deux numéros :

2a : C Cial Jas de Bouffan >> Corsy >> Rotonde >> De Lesseps >> C Cial Jas de Bouffan

2b : C Cial Jas de Bouffan >> De Lesseps >> Rotonde >> Corsy >> C Cial Jas de Bouffan

 

→ Ligne 4

 

Suppression du passage par le chemin de la Valette >> trajet direct Pôle d’Activités – Requier par RD9.

 

→ Ligne 6

 

Terminus en centre-ville à Anouar El Sadate au lieu de Rotonde Victor Hugo, qui restera desservi en tant qu’arrêt de passage.

Diminution de la desserte du Petit Roquefavour au profit d’une amélioration des fréquences dans le quartier de Beauregard.

 

→ Ligne 7

 

Ligne désormais limitée au P+R Hauts de Brunet.

Dessertes des Feuillades reportée sur la ligne 13.

 

→ Ligne 8

 

Ligne définitivement assurée en « U » : Parc Relais Krypton <> Rotonde <> L’Armelière.

Fréquences renforcées aux 10 minutes en heures de pointe.

 

→ Ligne 11

 

Trajet interverti avec la ligne 12 entre Rotonde et Puyricard.

Desserte de l’Avenue Solari, d’Entremont et de l’Etoile.

 

→ Ligne 12

 

Trajet interverti avec la ligne 11 entre Rotonde et Puyricard.

Desserte de l’Avenue Cézanne, des Lauves et de la route du Puy Ste Réparade.

 

→ Ligne 13

 

Ligne prolongée de St Mitre aux Feuillade/Sibourg par le chemin du Pont Rout en remplacement de la ligne 7.

L’arrêt « Route d’Eguilles » ne sera plus desservi.

 

→ Ligne 14

 

Desserte de la maison de retraite Saint Hilaire 2 fois par jour.

 

→ Ligne 15

 

Fonctionnement en « Y » abandonné.

Nouveau trajet : Rotonde, avenue Mouret, A51, RD9, Pôle d’Activités, Eiffel, Laurens, Robole, Pichaury, Parc Club du golf, Duranne, Fresnel, Europôle.

Toutes les 15 minutes de bout en bout toute la journée du Lundi au Samedi.

 

→ Ligne 18

 

Trajet direct entre « Foucault » et « Requier » par RD9 – gain de temps de 10 minutes.

L’ENSOSP ne sera plus desservi par la ligne 18, se reporter sur la Navette ♥ d’Activités.

Terminus à « Duranne Ecole » au lieu de « Duranne Europôle » (échange avec la ligne 15).

 

→ Ligne 19

 

Nouveau terminus à « Beauvallon » côté nord, et à « Val St André » côté sud.

Passage par le Cours Mirabeau et par Mozart.

Arrêt « Capucins » supprimé.

 

→ Ligne 30

 

Prolongement à La Chevalière en remplacement de la ligne 7.

 

→ Ligne 31

 

Prolongementde la ligne à La Calade (proximité route de St Cannat). L’ancien terminus est toujours desservi.

 

→ Ligne 37

 

Prolongement au Petit Nice.

 

 

picto horaires

Modifications dès le 30 Juillet 2012

0

Nouveaux horaires en vigueur dès Lundi 30 Juillet 2012 :

 

→ Ligne 4

Val Saint André ↔ Pôle d’Activités

temps de trajets adaptés avec environ 15 minutes supplémentaires.

 

→ Ligne 18

Duranne Europôle ↔ Puyricard Centre

temps de parcours adapté (rajout de 25 à 30 min environ) afin de garantir les horaires et officialisation du passage désormais direct dans la zone Industrielle par Le Frère et Eiffel.

→ Télécharger les horaires (site officiel) : http://www.aixenbus.fr/Se-deplacer/Horaires-et-plans-de-ligne-reseau-Aix-en-Bus

info modifs reseau

Adaptations au 23 Juillet 2012

0

Nous avons été informés que, dès le Lundi 23 Juillet 2012, Keolis Pays d’Aix apportera des modifications sur le réseau Aix-en-bus.

Adaptations notables :

 

→ Arrêt ROI RENE

  • Les lignes 3, 4, 8, 13, 19 et 22 ne desservent plus cet arrêt
  • Les lignes 3, 4, 19 et 22 desserviront en remplacement l’arrêt « Reine Jeanne« 
  • La ligne 8 rejoindra directement l’arrêt « Rectorat« 
  • « Roi René » reste desservi par les lignes 1, 5 et 6.

 

→ Ligne 11

Création d’un nouveau départ du Lundi au Samedi

Départ Luynes Lycée à 21h30

Arrivée Puyricard Centre à 22h20.

 

→ Ligne 12

Modification des horaires pour le Grand St Jean, du Lundi au Samedi

Départs 

Gare Routière

Arrivées  

Grand St Jean Cimetière

>> Départs  

Grand St Jean Cimetière

Arrivées  

Gare Routière

8h00

8h33

>>

9h21

9h52

13h00

13h33

>>

14h21

14h52

16h00

16h33

>>

17h21

17h55

picto horaires

Spécial 15 matin « Pôle d’Activités des Milles »

3

Le service spécial de la ligne 15 au départ de La Mayanelle sera remis en service sur le réseau Aix-en-Bus à compter du Lundi 23 Juillet 2012.

 

Les horaires suivants ont été communiqués par l’exploitant Keolis :

Arrêt

Heure de passage

La Mayanelle 4h35 5h05 5h35
Vignes de Marius 4h39 5h09 5h39
Corsy 4h43 5h13 5h43
Rotonde Poste 4h50 5h20 5h50
Pôle de la Beauvalle 4h54 5h24 5h54
Centre Commercial des Milles 5h02 5h32 6h02
Gare des Milles 5h04 5h34 6h04
Pôle d’Activités 5h09 5h39 6h09
Armand 5h10 5h40 6h10
Eiffel 5h12 5h42 6h12
Perrin 5h14 5h44 6h14
Ce service n’existe que dans le sens La Mayenelle → Pôle d’Activités
Haut de page