Articles taggés les Milles

picto horaires

Circuits Scolaires Luynes, Les Milles et Puyricard

0

INFORMATION IMPORTANTE

Les circuits scolaires des secteurs de Luynes, Puyricard et Les Milles/La Duranne ont été modifiés et renumérotés.

Prenez connaissance des nouveaux circuits et horaires sur cette page

 

Les fiches horaires sont, bien sûr, disponibles sur le site d’Aix en Bus

info modifs reseau

Aix-en-Bus : du nouveau sur les services scolaires

0
> Ligne D1R

Nouveau circuit scolaire dans le sens retour Aix → Puyricard depuis le Lundi 7 Janvier 2013.

Le départ de 12h05 est réalisé le Mercredi scolaire.

Le départ de 17h05 est assuré le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi scolaire.

 

↓ Rotonde V. Hugo : 12h05 / 17h05
↓ Roi René : 12h07 / 17h07
↓ Miollis : 12h10 / 17h10
↓ Bellegarde : 12h15 / 17h15
↓ Pasteur : 12h20 / 17h20
↓ Brunet : 12h27 / 17h27
↓ Résidence Beaufort : 12h31 / 17h31
↓ La Touloubre : 12h35 / 17h35
↓ Salle des Fêtes : 12h37 / 17h37
↓ Rostolane : 12h39 / 17h39
↓ Village du Soleil : 12h42 / 17h42
↓ Couteron : 12h46 / 17h46

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

 

> Ligne 7A

En remplacement du circuit 6A à compter du Lundi 14 Janvier 2013, dans le sens Duranne → Lycée International de Luynes. Fonctionne du Lundi au Vendredi.

 

↓ Duranne Ecole : 7h10
↓ Fresnel : 7h15
↓ Arago : 7h17
↓ De Broglie : 7h18
↓ Parc Club du Golf : 7h20
↓ Saint Joseph : 7h27
↓ Couton : 7h30
↓ Aérodrome : 7h34
↓ Requier : 7h38
↓ Le Serre 01 : 7h39
↓ Couteron : 7h49

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

info modifs reseau

Ligne 161 : liaision Gardanne – Les Milles/Duranne/Arbois

0

Depuis le 27 Février 2012, la ligne 161 « Trets – Europôle de l’Arbois » dessert désormais la gare SNCF de Gardanne. Cette desserte fait suite à la signature d’une convention entre le Conseil Général et la CPA.

Deux allers et trois retours sont proposés du Lundi au Vendredi toute l’année. La tarification Pass Provence est de vigueur.

 

Arrêts desservis dans la zone des Milles :

• Pôle d’Activités

• Eiffel

• Bessemer

• Ampère

• Berthier

• La Robole

• Les Grottes

• Pichaury

• Parc Club du Golf

• La Duranne

• De Broglie

• Arago

• Fresnel

• Descartes

• Philibert

• Archimède

• Europôle de l’Arbois

Départ  

GARDANNE Gare S.N.C.F.

Arrivée 

LES MILLES Pôle d’Activités

Arrivée 

DURANNE Europôle de l’Arbois

7h35 8h05 8h15
8h30 8h50 9h00
Départ 

DURANNE Europôle de l’Arbois

Départ 

LES MILLES Pôle d’Activités

Arrivée 

GARDANNE Gare S.N.C.F.

17h05 17h15 17h30
18h05 18h15 18h30
19h05 19h15 19h30
Haut de page