Articles taggés Luynes

picto horaires

Circuits Scolaires Luynes, Les Milles et Puyricard

0

INFORMATION IMPORTANTE

Les circuits scolaires des secteurs de Luynes, Puyricard et Les Milles/La Duranne ont été modifiés et renumérotés.

Prenez connaissance des nouveaux circuits et horaires sur cette page

 

Les fiches horaires sont, bien sûr, disponibles sur le site d’Aix en Bus

info modifs reseau

Aix-en-Bus : du nouveau sur les services scolaires

0
> Ligne D1R

Nouveau circuit scolaire dans le sens retour Aix → Puyricard depuis le Lundi 7 Janvier 2013.

Le départ de 12h05 est réalisé le Mercredi scolaire.

Le départ de 17h05 est assuré le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi scolaire.

 

↓ Rotonde V. Hugo : 12h05 / 17h05
↓ Roi René : 12h07 / 17h07
↓ Miollis : 12h10 / 17h10
↓ Bellegarde : 12h15 / 17h15
↓ Pasteur : 12h20 / 17h20
↓ Brunet : 12h27 / 17h27
↓ Résidence Beaufort : 12h31 / 17h31
↓ La Touloubre : 12h35 / 17h35
↓ Salle des Fêtes : 12h37 / 17h37
↓ Rostolane : 12h39 / 17h39
↓ Village du Soleil : 12h42 / 17h42
↓ Couteron : 12h46 / 17h46

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

 

> Ligne 7A

En remplacement du circuit 6A à compter du Lundi 14 Janvier 2013, dans le sens Duranne → Lycée International de Luynes. Fonctionne du Lundi au Vendredi.

 

↓ Duranne Ecole : 7h10
↓ Fresnel : 7h15
↓ Arago : 7h17
↓ De Broglie : 7h18
↓ Parc Club du Golf : 7h20
↓ Saint Joseph : 7h27
↓ Couton : 7h30
↓ Aérodrome : 7h34
↓ Requier : 7h38
↓ Le Serre 01 : 7h39
↓ Couteron : 7h49

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

info modifs reseau

Adaptations au 23 Juillet 2012

0

Nous avons été informés que, dès le Lundi 23 Juillet 2012, Keolis Pays d’Aix apportera des modifications sur le réseau Aix-en-bus.

Adaptations notables :

 

→ Arrêt ROI RENE

  • Les lignes 3, 4, 8, 13, 19 et 22 ne desservent plus cet arrêt
  • Les lignes 3, 4, 19 et 22 desserviront en remplacement l’arrêt « Reine Jeanne« 
  • La ligne 8 rejoindra directement l’arrêt « Rectorat« 
  • « Roi René » reste desservi par les lignes 1, 5 et 6.

 

→ Ligne 11

Création d’un nouveau départ du Lundi au Samedi

Départ Luynes Lycée à 21h30

Arrivée Puyricard Centre à 22h20.

 

→ Ligne 12

Modification des horaires pour le Grand St Jean, du Lundi au Samedi

Départs 

Gare Routière

Arrivées  

Grand St Jean Cimetière

>> Départs  

Grand St Jean Cimetière

Arrivées  

Gare Routière

8h00

8h33

>>

9h21

9h52

13h00

13h33

>>

14h21

14h52

16h00

16h33

>>

17h21

17h55

Haut de page