Articles taggés scolaire

info modifs reseau

Aix-en-Bus : du nouveau sur les services scolaires

0
> Ligne D1R

Nouveau circuit scolaire dans le sens retour Aix → Puyricard depuis le Lundi 7 Janvier 2013.

Le départ de 12h05 est réalisé le Mercredi scolaire.

Le départ de 17h05 est assuré le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi scolaire.

 

↓ Rotonde V. Hugo : 12h05 / 17h05
↓ Roi René : 12h07 / 17h07
↓ Miollis : 12h10 / 17h10
↓ Bellegarde : 12h15 / 17h15
↓ Pasteur : 12h20 / 17h20
↓ Brunet : 12h27 / 17h27
↓ Résidence Beaufort : 12h31 / 17h31
↓ La Touloubre : 12h35 / 17h35
↓ Salle des Fêtes : 12h37 / 17h37
↓ Rostolane : 12h39 / 17h39
↓ Village du Soleil : 12h42 / 17h42
↓ Couteron : 12h46 / 17h46

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

 

> Ligne 7A

En remplacement du circuit 6A à compter du Lundi 14 Janvier 2013, dans le sens Duranne → Lycée International de Luynes. Fonctionne du Lundi au Vendredi.

 

↓ Duranne Ecole : 7h10
↓ Fresnel : 7h15
↓ Arago : 7h17
↓ De Broglie : 7h18
↓ Parc Club du Golf : 7h20
↓ Saint Joseph : 7h27
↓ Couton : 7h30
↓ Aérodrome : 7h34
↓ Requier : 7h38
↓ Le Serre 01 : 7h39
↓ Couteron : 7h49

(desserte d’arrêts intermédiaire, voir sur le site officiel)

picto exclamation

Aix en bus : lignes scolaires du nouveau réseau

1

Nouveau réseau Aix-en-Bus à compter du Lundi 10 Décembre 2012. La restructuration va induire de nombreux changements dans les déplacements des aixois. Zoom sur ce qui sera mis en place.

 

→ SCOLAIRES periURBAINS

Les lignes scolaires suivantes ne changent pas :

– doublages de Puyricard

– scolaires des Milles

– scolaires de Luynes

– scolaires de la Duranne

 

→ Scolaires urbains

Les lignes scolaires urbaines seront adaptées ou créées, avec renforcement de l’offre :
Chaque ligne passera 2 fois le matin (entrées de 8h et 9h) et 3 fois le soir (sorties de 16h, 17h et 18h).

2s >> Mayanelle – Tour de Ville

passera par Mayanelle, Ravanasse, Clos Gabriel, four d’Eyglun, Grande Thumine, vignes de Marius, avenue de l’Europe, Rotonde, Tour de Ville, Cours des Arts et Métiers

 

3s >> Grande Bastide – Tour de Ville // Val St André – Tour de Ville

passera d’un côté par Grande Bastide, Ravanasse, Avenue Monnet, Dalmas, Petite Chartreuse, République, Rotonde et Tour de Ville. De l’autre, passage par Val St André, Malacrida, Cours Gambetta, Tour de Ville, Rotonde

8s >> Margueride – Val de l’Arc

passera par Margueride, Vignes de Marius, Bois de l’Aune, Rd Pt de Galice, Corsy, Rotonde, Facultés, Coton Rouge et St Benoît

9s >> St Mitre des Champs – St Benoît

passera par St Mitre des Champs, Bois de l’Aune, Vignes de Marius, Avenue de l’europe, avenue du 8 Mai 1945, Jules Verne, Giono, Fourane, Coton Rouge, St Benoît

10s >> Mairie Annexe Pont de l’Arc – Tour de Ville

passera par Pont de l’Arc, Giono, Pigonnet, Brossolette, Rotonde et Tour de Ville

 

12s >> Couteron – Tour de Ville

passera par Couteron, Village du Soleil, Puyricard Centre, Route du Puy, Grands Chênes, Lauves, Solari, Pasteur, Tour de Ville et Rotonde

 

18s >> Calade – Tour de Ville

passera par la Calade, Célony, Verte Colline, Rotonde et Tour de Ville

 

21s >> Chevalière – Tour de Ville

passera par Chevalière, Verte Colline, Rotonde et Tour de Ville

 

23s >> Parc Rigaud – Tour de Ville

passera par Parc Rigaud, Aqueduc, Platanes, Avenue Moulin et Tour de Ville

picto horaires

Nouveaux horaires ligne 18s dès le 15/10/2012

0

Le circuit scolaire 18s (La Bédoule ↔ Collège Rocher du Dragon/Tour de ville voit ses horaires modifiés dès Lundi 15 Octobre 2012.

 

→ Sens aller lundi au samedi scolaire (avancé de 10 minutes)

↓ C26 : 7h00 (au lieu de 7h10)
↓ Chemin Bédoule C2 : 7h10
↓ Rapine : 7h18
↓ Pontier : 7h22
↓ Rotonde Bonaparte : 7h25
↓ Roi René : 7h27
↓ St Louis : 7h31
↓ Sylvacanne : 7h35
↓ Collège Rocher du Dragon : 7h37

 

→ Sens retour lundi au samedi scolaire (pas de changements)
Départ Roi René Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi : 17h10

Départ Roi René Mercredi et Samedi : 12h10

 

→ Plus d’informations sur les horaires intermédiaires matin sur le site officiel : http://www.aixenbus.fr/content/download/1512/13332/version/7/file/nouvel+horaire+L+18S.pdf

Haut de page